Незаконное увольнение - обжалование решения суда первой инстанции

Вопрос №9576068 из г. Москва
опубликован 31.01.2016, 00:26
Уволили незаконно. 25.09.2015 г. было написано заявление на отпуск с последующим увольнением без даты увольнения, но стоит дата написания. Приказ издают 25.09.2015 г. в день написания заявления и сразу выдают трудовую книжку. Приказ подписал директор, которого уволили в этот день 25.09.2015 г. по п.11 ч.1 ст.81 ТК РФ. Неуполномоченное лицо подписал приказ об увольнении работника. Суд первой инстанции отказ. Поданна апелляционная жалоба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Перед прекращением трудового договора работнику могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Однако предоставление подобного отпуска - право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Последний день работы считается днем увольнения. Если приказ подписан 25.09.2015г., то полномочия директора еще не истекли.

31.01.2016, 00:35

т юристов чего хотите? Вопрос задайте, пожалуйста.

31.01.2016, 00:33

Заявление было отозвано до конца отпуска - 20.10.2015 г. После отпуска препятствия выйти на работу со стороны работодателя. Все подтверждающие документы есть в материалах дела. Каковы шансы в апелляции в Мосгорсуде?

31.01.2016, 00:38

Не видя решения суда первой инстанции и вашу апелляцию, предсказать, какое решение примет Мосгорсуд, невозможно

31.01.2016, 00:41

Написание заявления было недобровольное волеизъявление работника. Тут несколько нарушений: заявление без даты увольнения, преждевременно издан приказ об увольнении, неправомерность внесение записи в трудовую книжку и её выдача. Разве этого мало?

31.01.2016, 00:43

Нарушено право на труд ч.1 ст. 37 Конституции и право на отзыв своего заявления ч.4 ст.80 и ч.4 ст.127 ТК РФ.

Уволить может только уполномоченное лицо - директор в соответствии со ст. 22 ТК РФ.

31.01.2016, 01:01

Но суд ведь вам отказал! Он же чем-то руководствовался! Поэтому - смотрите ответ выше.

31.01.2016, 01:04

Ст.127 ТК РФ нужно применять совместно со ст. 80 ТК РФ, согласно, которой в заявление должно быть написано по добровольному волеизъявлению работника не позднее, чем за 2 недели с указанием желаемой даты увольнения. В моём случае было оказано давление на меня, была в итоге вынуждена написать заявление на отпуск с последующим увольнением без указания даты увольнения и в этот же день приказом меня уволили. Преждевременно издан приказ и работодатель самопроизвольно определил дату увольнения. Как можно не увидеть такие нарушения? Судья и прокурор такое чувство были подкуплены бывшим директором.

31.01.2016, 03:39

В суд нужно ходить с юристом.

31.01.2016, 03:42

Я сама являюсь юристом. Но я не специализируюсь на трудовом праве. Но явные нарушения вижу. Поэтому и хочу посоветоваться и послушать другие мнения на этот счет.

31.01.2016, 03:57

Юрист должен иметь практику и уметь разбираться в законах, обстоятельствах. Если считаете незаконным увольнение то обжалуйте решение суда. Нужна помощь, обращайтесь по адресу.

31.01.2016, 04:01

Мужчина я Вас не оскорбляла и не затрагивала Вашу компетентность, а Вы начинается переходить на личности. У меня хватает судебной практики. Интересно послушать и других юристов.

31.01.2016, 04:16