Я - инвалид по слуху с детства, проживаю в трехкомнатной квартире своей двоюродной бабушки и прописана как член семьи.
Я - инвалид по слуху с детства, проживаю в трехкомнатной квартире своей двоюродной бабушки и прописана как член семьи. Вместе со мной проживает мой муж, тоже инвалид по слуху, но он не прописан. Мы с мужем занимаем одну комнату. Бабушка приватизировала квартиру в 1997 году. По причине отсутствия своих детей, бабушка хотела завещать эту квартиру мне. Но в прошлом году она скоропостижно скончалась и не успела оформить завещание. По наследству квартира перешла ее мужу, с которым она зарегестрировала брак в 1994 году. После смерти бабушки ее муж оформил квартиру на себя. Сейчас он пытается морально воздействовать на меня с целью выгнать меня из квартиры. Угрожает сменить замки на входной двери, требует с меня деньги за аренду квартиры, хотя никакого договора аренды нет, а я полностью осуществляю все коммунальные платежи и квартплату. Постоянно угрожает подать на нас в суд и выселить из квартиры. Требует деньги на свои нужды. Мы хотим мирно разрешить все спорные вопросы с дедом, не отказываемся от разумных трат на квартиру (ремонт, например), от посильной помощи деду, но по-видимому, у него единственная цель - выселить нас из этой квартиры. Такая нездоровая обстановка сильно отражается на моем состоянии. Что мы можем предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Можно предложить два варианта. 1. На все претензии отвчайте бабушкиному мужу, пусть подает иск в суд. Если он этого хотел, наверное давно бы сделал. В судебном процессе вы сможете доказать свое право пользования квартирой и проживания в ней в качестве члена семьи собственника. 2. Вы можете сами подать иск в суд о признании за Вами права пользования и проживания в квартире и потребовать от собственника устранения нарушений Вашего права.