1. Кто является собственником трёхкомнатной квартиры, учитывая вышеперечисленные факты?\n2. Может ли брат отца претендовать на долю в этой квартире, не будучи зарегистрированным в ней?\n3
Я проживаю в трёхкомнатной квартире. В этой квартире в 2014 году проживали 3 человека - мой дедушка, моя бабушка и отец. Бабушка и дедушка умерли. Теперь на данной площади зарегистрированы по месту жительства я и отец. Вид заселения: социальный наем (из выписки ЕЖД). Лицевой счет\карточка учета открыты на отца. Я зарегистрирован в квартире с 1999 года. Родился в 1993 году. Кварплату ниразу не платил. Кварплату платили бабушка и дедушка, отец, брат отца. Вопросов 3.
1 вопрос:
Значит ли, что я и отец находимся в равных долях владения этой квартиры, учитывая вышеперечисленные факты. Доказывает ли это то, что он не владеет квартирой больше чем я. И может ли он говорить что это его квартира, а я тут никто, а так же угрожать меня выселить из квартиры?
2 вопрос:
Может ли брат отца претендовать на долю в этой квартире, если брат отца не зарегистрирован в этой квартире. Нужно ли проверять, вносили ли его в наследство мои бабушка и дедушка. Нужно ли проверять, вносили ли меня. Как это может повлиять на владение квартирой?
3 вопрос:
Я хочу приватизировать квартиру. Отец против. Могу ли я через суд приватизировать часть в квартире, а после продать эту часть? Или через суд обязать отца приватизировать всю квартиру, а затем в равных долях поделить её между отцом и мной?
Лучший ответ
1. не может.
2.не может претендовать.и по наследству квартира не передается раз по соцнайму.
3.Не можете приватизировать часть и обязать отца тоже.Он может написать отказ от приватизации--тогда вы только приватизируете--он тогда имеет право пожизненно проживать в квартире.