Покупатель съехал после составления письменного договора о взятии задатка - каковы прогнозы по возврату задатка и возмещению расходов госпошлины?
25 дек, составили письмен. Договор взятие задатка, 13 января покупатель съехал и подал иск в суд (возврат задатка, расходы госпошлины)мотивирует, тем что продавец не имеет с опеки разрешения на продажу, что в объявление была указана др.площадь дома (доки перед подписью договора видела, и в договоре написана площадь) написанно продавец категорически отказывается составить договор-купли продажи. Договор задатка писали 25 декабря к исполнению 30 января, суд 3 Февраля, подали 13 января. Продавец по тел. никогда ни отказывался наоборот уговаривал остаться, говорил приедет после того, как собирет недостающие доки и приедет к 30 января, но этого не понадобилось т.к уже 15 января покупатель съехал и отказался по тел. от дома. Пришёл вызов на собеседование на 3 февраля. Ваши прогнозы? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Для квалифицированного и полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо анализировать договор о задатке.
Но скорее всего, в возврате задатка должно быть отказано (ст. 381 ГК РФ).
Благодарю Вас за полезную консультацию!