Иск о возврате задатка после отказа продавца от сделки - проблемы с разрешением опеки и указанием неверной площади дома

Подали иск в суд о возврате задатка. Продавец отказался от сделки до подписания договора купли-продажи, съехал с дома через 16 дней. Мотивирует отказ тем, что у продавца не было разрешения органов опеки (хотя продавец брал месяц по договору чтобы оформить недостающие доки), также заявил, что продавец в объявление указал больше квадратов площадь дома (хотя в договоре прописанна площадь), ваши прогнозы?
Лучший ответ

Здравствуйте, месяц на получение разрешения не истек? Если не истек , то о каком возврате может идти речь. Условия предварительного договора пока не нарушены. Кроме того, насчет площади. В договоре ведь она указана верно.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

все на усмотрение суда