Как досрочно погасить судимость по статьям 105 часть 2, 116 часть 2 и избежать ожидания еще трех лет?

5 февраля будет пять лет как я вышел из колонии, где отбывал наказание по статьям: статья 105 часть 2, статья 116 часть 2, для снятия судимости не надо ждать еще три года, могу ли я как то досрочно ее погасить?
Лучший ответ

нужно обратиться в суд

Вы слова произносите в обратно порядке.

Вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства с заявлением о СНЯТИИ судимости.

А ПОГАСИТСЯ судимость сама по сроку.

Только в судебном порядке досрочное погашение судимости, обратитесь к юристу лично с копиями приговора и справки об освобождении.