Кроссовки, в которых тогда была обвиняемая, изъяли при задержании, но экспертизу на наличие крови на них не проводили.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. На суде обвиняемая по статья 111 часть 4 отказалась от своего признания о нанесении ударов ногами по голове потерпевшего, повлекшими смерть, ссылаясь на давление следователя прокуратуры и отсутствие на допросе защитника. Но в суде есть протокол допроса и там стоит подпись ее защитника. У меня адвоката нет, я представляю из себя потерпевшую (мать погибшего). Кроссовки, в которых тогда была обвиняемая, изъяли при задержании, но экспертизу на наличие крови на них не проводили. А посмертная судебно-медицинская экспертиза установила, что внутричерепные гематомы, повлекшие смерть, были нанесены, и не могли быть получены в результате падений или каких-либо еще, кроме ударов. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Обвинение прокурора рассыпается? Суд перенесли на неделю.
Лучший ответ

Татьяна! Вы можете обратится к адвокату и заключить соглашение, чтобы он представлял Ваши интересы в суде. Расходы на Вашего адвоката могут быть взысканы с подсудимой. Вам будет намного проще психологически и юридически. Отказ подсудимой в суде от предыдущих показаний еще ни о чем не говорит. Суды оценивают В СОВОКУПНОСТИ все доказательства. И не могут просто так "вычеркнуть" показания подсудимой, данные в ходе следствия. Для признания протокола допроса недопустимым доказательством необходимы веские основания, а не просто так хочу сегодня говорю одно, а завтра другое. Удачи Вам! Калинина А.А.

Уважаемая Анна Александровна, большое спасибо за быстрый и полный ответ.

Нет, Татьяна, обвинение не рассыпается. Согласен с предыдущим коллегой, которую очень уважаю, она Вам сказала все правильно. Все доказательства рассматриваются в совокупности. Думаю, что в суде будет установлено, что никакого давления со стороны следствия она не получала, отсутствие защитника- вряд ли будет доказано. Вас защищает в суде и поддерживает прокурор - вот его и слушайте...

Уважаемый Дмитрий Николаевич! Большое спасибо за ответ и участие. Спасибо.