LSN Messenger
Челябинск, 31.01.2016, 18:19

Проблемы с продлением Временного Убежища и вопросы о подаче на РВП в РФ для участников программы переселения соотечественников

Вопрос №9581712 из г. Челябинск
опубликован 31.01.2016, 18:19
Добрый День) Помогите пожалуйста разобраться. У меня такая ситуация: Я участник программы Добровольное переселение соотечественников в РФ Нахожусь сейчас в Челябинске сам из Луганска. У меня сейчас на руках Временное убежище действительное до 12 марта 2016 года. Планирую получить РВП, пришел продлить временное убежище, что бы на основании его уже подавать на РВП. А мне сказали в Челябинске уже не продлевают Временное Убежище (хотя месяц назад точно знаю что продлевали). НА вопрос как мне поступить дальше, ответили: Что бы я проходил все больницы пока у меня ещё действует ВУ, потом писал отказ от ВУ и уже на основании выданного Гражданского паспорта (Украина) подавал на РВП. 1) Правомерны ли действия сотрудников ФМС Челябинска? Или всё же лучше обратиться с письменным заявлением на продление ВУ и получить письменный отказ. Так как это всё было на словах и то что я обращался нету никакого доказательства (всё в устной форме) 2)Если можно подскажите есть ли разница в подачи на РВП участника программы переселения соотечественников по Паспорту гражданина Украины, или по продлённому Временному убежищу? Будет ли какая то разница? Например придётся ли сдавать экзамен по русскому языку и т.д. 3)Срок моего Гражданского паспорта заканчивается 10 Марта этого года, так как мне исполняется 25 лет, и по закону я должен вклеить новую фотографию, Смогу ли я с этим паспортом подавать на РВП? Или только если успею до 10 марта? P.S. Заранее большое спасибо за ответ)
Лучший ответ
Рекомендуется

А не обязательным ли условием подачи на РВП (Срок действия документа удостоверяющего личность должен быть не менее 6 месяцев)?

01.02.2016, 09:00

Срок действия вообще, а не оставшийся срок до окончания его истечения, как понимаю.

01.02.2016, 12:17

Здравствуйте.

1 - да, лучше получить письменный мотивированный ответ.

2 - если по ВУ в рамках переселения соотечественников - то сдавать экзамен не требуется.

3 - можете подавать с этим паспортом и желательно быстрее, Вы успеете до 16 марта (пока ВУ не закончится)

01.02.2016, 01:18

А не обязательным ли условием подачи на РВП (Срок действия документа удостоверяющего личность должен быть не менее 6 месяцев)?

01.02.2016, 09:00

Срок действия вообще, а не оставшийся срок до окончания его истечения, как понимаю.

01.02.2016, 12:17