Как решить вопрос с обязательством на дом при покупке с использованием ипотеки и изменении семейных обстоятельств
Мы с мужем купили дом с использованием ипотеки а половину суммы отдали продавцу средствами мат. капитала. При этом у нотариуса писали обязательство что после выплаты обязуемся всех детей наделить равными долями. В связи с сем. обстоятельствами мы вынуждены переехать в другой регион. Подыскали дом с площадью почти на 2 кв.метра меньше площади того что покупали в ипотеку. Как быть с обязательством на дом купленный с привлечением ипотечных средств?
Если ипотека не погашена Вы сможете продать этот дом только с согласия Банка и органа опеки.
Здравствуйте. Выделяйте доли детям в новом жилье. Ничего в этом незаконного нет.
Большое спасибо за ответ! Мы так и хотим сделать при покупке сразу всем детям выделить по доле. А это ничего, что площадь будет немного меньше ?Муж хочет отказаться от своей доли в новом доме в пользу детей ,такое возможно ?
Закон не обязывает распределять доли именно в равных долях. Сделайте доли детей по 1\5, например. Вам 2/5 и мужу 1/5. Можете - детям по 2/5, а Вам и мужу - по 1/10. Размеры любые могут быть - только по соглашению между Вами и мужем.