Нарушение прав работника РЖД - отсутствие оплаты выходного дня и принуждение к работе без согласия
Работаю в РЖД график день, ночь, 48. Начальник систематически вызывает из ночи снова в ночь. То есть в мой первый выходной (отсыпной) оплату этой смены в двойном размере не проводит, о моём согласии не спрашивает ставит в график и попробуй только не выйти! В чем нарушает Ст. 113 ТК РФ если я не ошибаюсь. Ссылается он на то что это у меня не фиксированный выходной день и он имеет полное право без моего согласия вызвать меня на работу. Подскажите так ли это, и что мне с этим делать? И если я не выйду будет ли это считаться прогулом?
Конечно , привлечение к сверхурочной работе и работе в свой выходной день по графику без согласия работника незаконно (ст. 99, 113 ТК РФ ). Работа в течение двух смен подряд запрещена (ст. 103 ТК РФ ).
Отказ дисциплинарным проступком не считается.