Возможность приватизации и продажи двухкомнатной квартиры, где один из собственников отказывается от участия
Здравствуйте! нет. заставить вы этого человека не можете
оформляйте отказ его от приватизации . продать потом сможете только свои доли
у этого человека будет право постоянного пожизненного проживания в квартире
Зинаида!
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Зинаида, для приватизации необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире. если кто-то не хочет, чтобы квартира приватизировалась - увы, вы не сможете приватизировать. если кто то готов отказаться от своей доли в приватизации - есть отказ от приватизации.