LSN Messenger
Керчь, 31.01.2016, 21:39

Несогласие с отказом в прибавке к зарплате после перевода на другую должность - кто прав?

Вопрос №9583556 из г. Керчь
опубликован 31.01.2016, 21:39
Я работаю в санатории (АО) на должности официанта с ноября месяца прошлого года, зарплата 9 000, с вычетами 7 700, с конца января выполняю должность администратора-официанта, т.к. один из работников в отпуске, написала заявление на имя директора о прибавке к зарплате, т.к. нахожусь на другой должности с другой зарплатой мне было отказано! Скажите кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы выполняете работу, не обусловленную Вашим трудовым договором, то это - нарушение Ваших прав. При совмещении за временного отсутствующего работника, как минимум, обязаны доплачивать 30 % от его оклада.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

31.01.2016, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый вечер!Огромное спасибо вам за ответ!Хочу уточнить,если ген.директор настойчиво отказывается подписывать заявление о совмещении должностей,куда нужно обращаться?Спасибо1

01.02.2016, 22:34

Здравствуйте. Для "спасибо" любых размеров - везде есть кнопка под ответом юриста.

Вам следует написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

01.02.2016, 23:07