LSN Messenger
Краснодар, 31.01.2016, 22:42

Что делать, если умерший заёмщик не успел погасить кредит и банк не аннулировал договор

Вопрос №9583863 из г. Москва
опубликован 31.01.2016, 22:42
Моя мама взяла кредит в банке и недавно умерла, в январе истёк срок 6 месяцев. Подавала документы о смерти заёмщика и прекращении действия кредитного договора + начисления %. Наследства нет. От банков нет информации об аннулирования договора, что делать!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не отвечаете по долгам Вашей мамы, если Вы не принимали наследство.

А вот если приняли, то отвечаете в пределах стоимости наследства (ст.1175 ГК РФ).

31.01.2016, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Я не вступала в наследство. Где гарантия того, что банк не дав ответ о закрытии кредитного договора, не предъявит мне %. Мы живем в РФ, здесь всё возможно. Что я могу предпринять, чтобы получить анулирование договора?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вы не вступали в право наследования, не волнуйтесь, это уже проблемы банка.

31.01.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Я не вступала в наследство. Где гарантия того, что банк не дав ответ о закрытии кредитного договора, не предъявит мне %. Мы живем в РФ, здесь всё возможно. Что я могу предпринять, чтобы получить анулирование договора?

Ничего не делайте. Если начнут беспокоить - предоставите документы о смерти заемщика

31.01.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Я не вступала в наследство. Где гарантия того, что банк не дав ответ о закрытии кредитного договора, не предъявит мне %. Мы живем в РФ, здесь всё возможно. Что я могу предпринять, чтобы получить анулирование договора?

Благодарю, Вас! Я не вступала в наследство. Где гарантия того, что банк не дав ответ о закрытии кредитного договора, не предъявит мне %. Мы живем в РФ, здесь всё возможно. Что я могу предпринять, чтобы получить аннулирование договора?

02.02.2016, 02:21

Здравствуйте, Оксана. Сейчас Вы ничего не можете предпринять, ведь Вы никакого отношения к договору с банком не имеете. Банк может предъявить Вам что угодно, но он не имеет права самостоятельно с Вас взыскать что-либо без Вашего согласия. Это можно сделать только по решению суда. А по закону Вы не отвечаете по долгам Вашей мамы. Наверняка суд откажет банку в иске.

Хотя действительно, в России возможно все, наше правосудие иногда такие решения выносит, что диву даешься.

Если суд примет явно незаконное решение, то надо обжаловать его. Крайне маловероятно, что суды всех инстанций с ним согласятся.

Удачи Вам.

02.02.2016, 12:38