Может ли жена быть избрана председателем совета дома, если она не является собственником?
Собственник квартиры муж. Жена зарегистрирована, но не владеет ни одним метром, т.е. она не собственник. Может ли она быть избрана путем голосования собственников общего собрания председателем совета дома? Спасибо.
Нет, если собственность не общая.
ЖК РФ.
"Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома
.
из числа собственников помещений в данном доме.
.
Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется".