Оренбург, 18.02.2010, 09:59

Организация усыновления гражданином ФРГ 10-летнего сына при наличии согласия отца - необходимые документы и этапы процесса.

Вопрос №958447 из г. Оренбург
опубликован 18.02.2010, 09:59
Как организовать процесс усыновления моим мужем - гражданином ФРГ-моего 10-летнего сына, если отец дал нотариально-заверенное согласие на усыновление. Где это нужно делать и какие документы необходимо собрать? Сын знает моего мужа полтора года, но встречались только дважды, остальное по телефону, вместе не жили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не согласна: процедура усыновления есть во всех странах, и гражданство ребенка имеет здесь второстепенное значение. Гораздо важнее резиденция.

19.02.2010, 23:19

Усыновление производится судом.Но вначале надо начинать с обращения в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка и готовить соответствующие документы для суда.

18.02.2010, 10:51

Перечень документов имеется в органах опеки.Усыновление ребенка -гражданина РФ в Германии не возможно.

18.02.2010, 18:20

Спасибо! Но хотелось бы уточнить: какие соответствующие документы мы должны подготовить? А если ребёнок будет к тому моменту проживать в Германии, можно ли усыновить его в Германии?

18.02.2010, 11:30