Банк не уведомил об изменении кредитного лимита на присланной по почте кредитной карте - можно ли расторгнуть договор и признать его ничтожным?
Банк прислал по почте кредитную карту, я ей воспользовался но через 2 года банк не уведомив меня изменил кредитный лимит. Подал в банк претензию, о запрете обработки и передачи третьим лицам моих персональных данных и возвращении к прежнему лимиту с перерасчетом процентов, получил отказ. Банк свой ответ мотивирует тем, что в годом ранее я воспользовался кредитом по приобретению товара и в этом договоре все было указано. Но судя по распечатке, номера кредитного договора по карте и счета в договоре не соответствует договору который я подписал и исполнил в полном объеме закрыв его, да и договор по условиям кредитной карты письменно мной не подписывался. Могу ли я расторгнуть договор, или признать его ничтожным если письменно я его не подписывал, а банк уже несколько раз нарушал мои права. Карта была прислана по инициативе бака, как добросовестному клиенту, при этом банк с условиями и правилами пользования картой не ознакомил. За исключением находившемуся в конверте буклете с кредитным лимитом, процентной ставкой и указанием минимального платежа по сумме задолженности в процентах. Каких либо письменных уведомлений за исключением выписок по остатку на счете (и то, только первый год со старым лимитом) я не получал.
Лучший ответ
Да можете расторгнуть договор в судебном порядке.
Для Вас лично, СПРАВОЧНО.
Оформляется иск по правилам ст. 55-87, ст131, 132 ГПК РФ
Требования к оформлению иска тут.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте, конечно можете и подать иск и попытаться расторгнуть договор. Но это лишь общий ответ на общий вопрос. Для точного ответа необходимо видеть все документы. Вам будет наиболее практически полезно сходить на очную консультацию к юристу в своем городе.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!