Как и где подать на алименты на отца ребёнка? Что делать, если нет денег на экспертизу и отец не является в суд

Я мама одиночка. Ребёнку полгода. Хочу подать на алименты на отца ребёнка. Не знаю куда идти в суд, и если в суд, то как узнать в какой? Во вторых думала может он нам будет помогать и признаёт отцовство как говорил при беременности, хоть мы расстались. Хотела сделать отцовство, но он то трубки не берёт,то не может. Если он в суде признаёт отцовство, можно ли будет сразу подать на алименты в этом же процессе? И если нет, нужна экспертиха, что можно сделать если нет на неё денег? И ещё что будет, если он совсем не явится в суд?
Лучший ответ

В первую очередь вам необходимо обратиться в федеральный суд с требованием об установлении отцовства. Еслиответчик признает иск- все пройдет быстро и безболезненно. Если не будет являться, дело может немного затянуться, но при надлежащем уведомлении ответчика решение с большей вероятностью будет в вашу пользу, как и в случае с отказом ответчика от проведения экспертизы. В том случае, если будет назначена экспертиза, оплату могут возложить на стороны в равных или неравных пропорциях, могут на одну из сторон, в крайнем случае экспертизу проведут без оплаты а по результатам дела взыщут судебные издержки с проигравшей стороны. После вступления решения в законную силу (если конечно оно будет в вашу пользу) смело обращайтесь в мировой суд с требованием о взыскании алиментов.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Можно порядка 15 тысяч с него взыскать.

Здравствуйте, обращаться нужно в суд, требования о взыскании алиментов и о проведении экспертизы предъявляются одновременно. Экспертиза, естественно, нужна, и производится за счет заявителя, единственный вариант - составлять отдельное ходатайство о проведении экспертизы за счет средств судебного департамента, но ходатайство нужно обосновывать, это может сделать только юрист. Не явится на экспертизу - значит, признал отцовство.