Влияние развода на раздел кредита при покупке автомобиля - право подать встречный иск и размер выплаты
Меня зовут Дмитрий. Находясь в браке я брал кредит в банке в размере 400000 рублей для покупки автомобиля. Кредит был обыкновенный. В данный момент мы с женой не живём вместе и собираемся разводиться. Жена хочет подавать иск на раздел машины. Могу ли я подать встречный иск на выплату кредита в равных долях? И второй вопрос: если могу подать, то с какой суммы жена будет выплачивать свою половину кредита-с остаточной, которую я должен выплатить или со всей взятой суммы?
Здравствуйте!
Как указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Здравствуйте. В случае развода будет делиться как машина так и не выплаченная часть кредита. По 1\2 машины достанется Вам и вашей жене и по 1\2 части не выплаченной суммы кредита.
Конечно можете, имущество супругов нажитое в браке, как и долги делятся пополам . Выплатить она должна будет остаточную сумму кредита.