Вопрос о возможности получения отсрочки от призыва в связи с семейными обстоятельствами и ожиданием справки об инвалидности

Помогите пожалуйста внести ясность в ситуацию. Я в прошлом году закончил университет и по документам являюсь годен к призыву, но у меня на попечении находится мама-одиночка. У нее серьезные заболевания сердца и она не может работать по этой причине. Документы на инвалидность только оформляются и я думаю это будет тянутся еще долго. Осенью повестку я на руки не получал, но позвонив в военный коммисариат мне сказали что я являюсь неявщиком. Имею ли я право до получения справки подтверждающей инвалидность попросить отсрочку? Или лучше идти в военкомат уже со справками?
Лучший ответ

Здравствуйте Михаил!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за матерью, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону её содержать, а также при условии, что она не находится на полном государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Предоставляйте подтверждающие документы.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А можно узнать перечень необходимых к этому справок и можно ли по этим причинам отсрочить призыв? В случае если документы не будут готовы в срок?