Закрытие кредита до срока - ссылки на статьи ГК РФ в судебном разбирательстве

Вопрос №9586110 из г. Москва
опубликован 01.02.2016, 08:49
На какие статьи ГК РФ ссылаться в суде по поводу досрочного погашения кредита, договор страхования был подписан на 3-года, в кредитном договоре есть пункт о досрочном погашении кредита. Кредит был закрыт в течение 20-дней правда 2 - года назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

 

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

01.02.2016, 09:18

Но выгодоприобретателем назначен банк,все документы напечатаны типографским способом, я лишь подписи проставил

01.02.2016, 09:29

Все верно, после прекращения договора с банком, необходимо прекратить отношения со страховой. Тот период, в который действовала страховка, скорее всего деньги Вам не вернут, если подали в суд о взыскании премии, то скорее всего взыщут. Требуется анализ документов.

01.02.2016, 09:34

В полисе страхования есть уточнение страховая премия при досрочном расторжении договора страховая премия не выплачивается, договор заключен на весь период кредитования, правила страхования не давали ,заявление на страхование не писал,какие законы нарушил банк и страховая ,они кстати отказали в возврате

01.02.2016, 10:08

Расторгли ли Вы договор страхования? Прекращение кредита, само по себе не влечет расторжение договора страхования, скорее всего, к тому же, страховая компания и банк это совершенно разные организации. Для того, что бы знать какой закон нарушен банком, требуется детальный анализ ваших документов, с отображенными на них подписями.

02.02.2016, 07:35

Здравствуйте. Я подал исковое заявление к банку на возврат страховки, но не очень обширно указал нарушения банком и страховой компанией закона и моих прав .Каким образом я могу дополнить свои доводы моей правоты, и добавить информацию и статьи ГК РФ подтвеждающие нарушения закона и моих прав

04.02.2016, 05:15

Здравствуйте в суде , заявить о дополнении к заявлению

05.02.2016, 04:15