Угнанный автомобиль на маршруте Москва-Владивосток - действия после отказа ТК возместить ущерб

Вопрос №9586268 из г. Хабаровск
опубликован 01.02.2016, 08:38
24 октября 2015 года отдали в ТК автомобиль для перевозки по маршруту Москва-Владивосток. Машину из транспортной компании угнали. Документы с транспортной компанией все есть, документы на купленный автомобиль есть. В полицию подали заявление об угоне. ТК возмещать ущерб отказывается. Подавать в арбитраж или ждать окончания следствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно закона ответственность за сохранность груза несет транспортная компания принявшая его к перевозке. так что обращайтесь в суд возместят в полном объеме стоимость груза и транспортные расходы.

01.02.2016, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Есть небольшая ложка дегтя- транспортная компания не обладает имуществом и ук у нее 10 тысяч рублей. Боюсь, что при положительном решении суда сложно будет получить с ТК деньги

Подавайте в суд - это быстрее.

01.02.2016, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Только есть одно но- у транспортной компании нет имущества и уставной капитал 10 т.р. даже если выиграем, сложно возмещать

Транспортная компания имуществом дорогим не владеет. Уставный капитал- 10 тысяч рублей

03.02.2016, 02:34

Тогда ждите разрешение уголовного дела

01.02.2016, 09:29

В соответствии со статьей 7 ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности", Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;

2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;

3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;

4) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.

Нужно определить также, вы заказывали услугу по перевозке или транспортно-экспедиционные. Также указывали ли объявленную стоимость.

Для полноценного анализа необходимо провести оценку Ваших документов на перспективу подачи претензии в ТК.

Относительно претензии, поясняю, что если услугу вы заказывали как ИП или Юр лицо, то Вам необходимо соблюсти претензионный порядок, установленный статьей 12 ФЗ "О транспортно экспедиционной деятельности", согласно которой до предъявления экспедитору иска, вытекающего из договора транспортной экспедиции, обязательно предъявление экспедитору претензии, за исключением предъявления иска при оказании экспедиционных услуг для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности.

Аналогичные условия содержаться и в Федеральном законе "Устав автомобильного транспорта".

Если Вы заказывали услугу, как физ. лицо, то данные обстоятельства будут регулироваться также ФЗ "О защите прав потребителей!, который не предусматривает претензионный порядок.

Обращайтесь, решим Ваш вопрос. Судебные издержки на оплату услуг юриста и иные расходы Вы также можете взыскать с ТК.

Касательно того, имеет ли или не имеет компания имущества необходимо проверить компанию, его чистую прибыль и в каком году образована.

По решению суда, на основании исполнительного листа денежные средства или любое движение денежных средств будет списывать со счета ТК , как только там появятся какие - то деньги.

Для того, чтобы узнать сведения о компании необходим его ИНН.

Направляйте и решим данный вопрос.

Благодарю за внимание.

Транспортный юрист

Вячеслав Федотов

01.02.2016, 19:54