Работа учителя во время карантина. Нужна ли корректировка учебных планов.
Приказом Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений.
В пункте 5.1 указанного Положения установлено, что периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) для обучающихся, воспитанников по санитарноэпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических и других работников образовательного учреждения.
В соответствии с пунктом 5.2. Положения в периоды отмены учебных занятий (образовательного процесса) в отдельных классах (группах) либо в целом по образовательному учреждению по санитарноэпидемиологическим, климатическим и другим основаниям учителя и другие педагогические работники привлекаются к учебновоспитательной, методической, организационной работе в порядке и на условиях, предусмотренных в разделе IV настоящего Положения, т. е. педагогические работники осуществляют работу в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объёма учебной нагрузки (педагогической работы), определённой им, и времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 указанного Положения, с сохранением заработной платы в установленном порядке.
Таким образом, педагогические работники во время карантина работали и вырабатывали установленную норму рабочего времени.
Дополнительная работа, к которой привлекают учителей, обязывая дать уроки, пропущенные обучающимися за время карантина, должна оплачиваться.