Что делать, если остались долги за старое жилье, а получена новая квартира по программе переселения?
Здравствуйте!
А Вам не вправе отказать в этом случае в заключении договора социального найма.
Долги с Вас вправе взыскать (ст. 309, 310, 718 Гражданского кодекса РФ).
Но принуждать к оплате долга путем отказа в заключении договора соц.найма не имеют права. Это злоупотребление правом чистой воды (ст. 10 ГК РФ).
Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании отказа в заключении договора соц.найма незаконным и возложении на местную администрацию обязанности заключить договор соц.найма (ст.
Обращаться в суд против муниципалитета согласно ст.
Если есть решение о предоставлении новой квартиры, обязаны заключить договор соцнайма без оглядок на прежнее жильё.
Ст. 63 ЖК РФ не требует погашения долгов по старой квартире:
"Договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования".