Детский сад закрыт на карантин - необходимо ли писать административный отпуск и получу ли зарплату, работая поваром?
Скажите пожалуйста, дет.сад закрыли на карантин. Руководитель требует написать на время карантина административный. Прав ли он? А если я не буду писать, то будут ли мне оплачивать эти дни? И нужно ли ходить в это время на работу? Работаю поваром. Спасибо заранее.
Требовать от Вас написать "административный" никто не в праве. "Административный отпуск" - как правило, речь в этом случае идет об отпуске без сохранения заработной платы, то есть без содержания.
ТК РФ ст. 157 часть 2. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Не пишите никакого заявления--должны оплатить как простой 2/3 от з/п.