Своими требованиями, угрозами о том, что это ее квартира, что она хочет продать квартиру, а я с детьми вроде бы не при делах.
К сожалению Вашу ситуацию раздел лицевого счета не решит.
Относительно угроз оставить Вас "не при делах", продать квартиру бабушка может только если Вы откажетесь от приобретения ее доли. О намерении продать свою долю третьим лицам (не сособственникам) она обязана Вас уведомить письменно, поскольку Вы имеете преимущественное право приобретения доли другого собственника.
Относительно самостоятельной оплаты Вы можете обратиться в управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК), попросить сделать расчет платежей, приходящихся на Вашу долю (или же сделать это самостоятельно) и оплачивать только за свою долю по соответствующим реквизитам.