Неужели в этих звонках есть злостные нарушения трудовой дисциплины?
Ваш директор не права. Основанием применения дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок понятие которого дано в ст. 192 Трудового кодекса РФ :
неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. ТК РФ устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий (ст. 193), который должен строго соблюдаться работодателем.
Полагаю, что применение к вам взыскания как меру дисциплинарной ответственности за разговор по телефону является неправомерным. Обжалуйте это наказание в комиссию по трудовым спорам или в суде.