Работодатель вводит запрет на использование личных мобильных устройств на рабочем месте - правомерная мера или нарушение прав работников?

Вопрос №12781172 из г. Томск
опубликован 30.06.2017, 13:11
Всем добрый день. Помогите разобраться с ситуацией. Работа у нас офисного типа, документы, звонки и т.д. (бухгалтерия - кадровики-делопроизводители), никак не связана ни с каким производством. Сегодня принесли подписать приказ о запрете пользования в личных целях мобильными телефонами, планшетами и ПК во время рабочего дня. Содержание примерно такое: Приказываю: 1) Запретить пользование мобильными телефонами, планшетами, ПК в личных целях во время рабочего процесса в любом режиме (sms, выход в интернет, игры и прослушивание музыки). 2) Удалить все данные и программы не связанные с производством работникам пользующемся ПК на рабочем месте. Данный приказ довести под роспись весь рабочий персонал, предупредить их ответственности за его невыполнение, рассматривать использование мобильных телефонов, планшетов, ПК во время своей работы в личных целях как нарушение трудовой дисциплины, влекущее за собой дисциплинарную ответственность (проявление недисциплинированности ст. 192 ТК РФ, т.е. нарушение должностной инструкции). Я понимаю, когда дело касается рабочих телефонов и ПК используемых в личных целях. Но могут ли мне запретить пользоваться своим личным сотовым на рабочем месте? И имеют ли право относить это к нарушению трудовой дисциплины? Никакими внутренними локальными актами и документами данный проступок не оговорён в организации. Нарушает ли работодатель мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Приказ сам по себе правомерен. Чтобы его не нарушать, и начальство не злить, я думаю Вам по личным звонкам лучше выходить из кабинета, у Вас ведь есть для этого возможность. В самом приказе это и есть условие для нарушения трудовой дисциплины (ссылка на ст. 192 ТК РФ. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

30.06.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

30.06.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Работодатель ничего не нарушает. На работе нужно работать, а не "тыркаться" в телефоне. Не нравятся требования Работодателя - поищите другое место.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

30.06.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. В соответствии с законодательством РФ.

30.06.2017, 14:34

Никто не говорит, о том, что персонал "тыркается" в телефоне, персонал четко и грамотно выполняет свои должностные обязанности. Но бывают ситуации когда необходимо быть на связи с ребёнком. Да мало ли в жизни бывает ситуаций, исход которых завит от телефонного звонка.

30.06.2017, 13:21

Это понятно, конечно же. Чтобы приказ не нарушать, и начальство не злить, я думаю Вам по личным звонкам лучше выходить из кабинета, у Вас ведь есть для этого возможность. В самом приказе это и есть условие для нарушения трудовой дисциплины (ссылка на ст. 192 ТК РФ. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

30.06.2017, 13:26

Доброго времени суток.

Уважаемая Анастасия, работодатель прав, значит сотрудники слишком часто общаются со своими детьми. Ваш работодатель может поставить заглушку и вы будите общаться с родственниками только в перерыв.

Всего хорошего, удачи вам.

30.06.2017, 13:26

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. В соответствии с законодательством РФ.

30.06.2017, 14:35