Как оформить куплю-продажу дома после развода и отсутствия вклада владельца
В 1984 году был куплен дом (в браке) в 2002 году развелись. После развода муж за домом не смотрел в него ничего не вкладывал. Я сама смотрела за домом, благоустраивала. Сейщас хотим оформить купли продажу тоесть чтоб он продал мне его. Но в гос регистрации отказывают, говорят нужно соглашение по разделу дома. Тоесть 1/2. Действительно ли это так? Ведь после развода прошло 14 лет. Как ускорить купли продажу и что нужно для этого.
Лучший ответ
Да, так. Несмотря на то, что прошло 14 лет, дом находится в совместной собственности . Дом куплен в браке.
Вы можете вдвоем обратиться к нотариусу, каждый получит свидетельство на свою супружескую долю. И здесь же у нотариуса, муж может продать вам свою долю. Право зарегистрируете в росреестре.