В случае развода может ли претендовать жена сына на дом с земельным участком (она беременна)?
Я с мужем в разводе. После смерти деда (отца мужа) по завещанию дом с земельным участком остался моему сыну (внуку), который женился и живет в квартире своей жены, но прописан в квартире своей матери, т.е. у меня.
В доме с земельным участком прописан отец сына. В случае развода может ли претендовать жена сына на дом с земельным участком (она беременна)?
Заранее благодарю.
Здравствуйте, Светлана. Имущество, перешедшее к одному из супругов в порядке наследования не входит в состав имущества, подлежащего разделу. Следовательно жена Вашего сына никаких прав на дом не имеет.
С уважением, Виталий Борисович.
Здравствуйте Света,
Жена вашего сына не может претендовать на долю в доме, который перешел вашему сыну по завещанию.
В соответствии со Ст. 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте!
Светлана мой коллега подробно вам ответил на ваш вопрос, могу лишь добавить, что если супруги будут составлять брачный договор, то вашему сыну не стоит включать завещанное имущество в состав общего имущества супругов.