Возможно ли уволиться без отработки в период декретного отпуска и как это отразится на получении пособия?
Галина, здравствуйте.
..................................
Вы задали очень важный для себя и дочери юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.
.....................................................................................................................
Во-первых, ваша дочь не могла находиться в "декретном отпуске", так как таких отпусков "декретных" в нашем Российском законодательстве не существует.
Судя по вашей информации, ваша дочь находилась согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Смотрите ниже выписку из этой статьи.
.............................................................................................................................
Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком
.....................................................................................
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
.................................................................................................
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
.........................................................
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Галина, ЗАЧЕМ ваше дочери увольняться ?
Она вправе написать заявление своему работодателю с ссылкой на статью 256 ТК о предоставлении ей снова отпуска по уходу за ребенком до трех лет, и работодатель ОБЯЗАН ей сразу предоставить такой отпуск с той даты, которую укажет ваша дочь.
...........................................
Кроме того, после исполнения ребенку 3 лет, она вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК.
...................................................................................
Ну а если она все же решила уволиться на основании статьи 80 ТК, то она это может сделать и находясь в отпуске по уходу за ребенком, для чего ей нужно внимательно ознакомиться с положениями статей 80, 84.1 ТК.
......................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на
нормативные акты при наличии полной нужной информации по
юридическому вопросу.
пусть оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет--потом увольняется.