Включение годов учебы в общий трудовой стаж - необходимость и проверка
С 1963 по 1966 год я обучался в техникуме, после окончания которого, по направлению, был направлен на работу по специальности. При зачислении на работу на меня была заведена трудовая книжка с момента зачисления на должность, а не с момента поступления на учебу. Должны ли годы учебы быть включены в общий трудовой стаж и как это проверить?
Юрий Александрович, учеба засчитывается в общий трудовой стаж, если оценку пенсионных прав производить по пункту 4 статьи 30 ФЗ№173-ФЗ. Обратитесь в пенсионный фонд, вам просчитают этот вариант расчета пенсии, и если выгодно переведут на него.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ