Неправомерные требования по погашению кредита - как защититься от банка \'Хоум Кредит Банк\'
В сентября 2009 года купили по кредиту 'Хоум Кредит Банка" мебель, кредит был на 18 месяцев, на шестой месяц полностью погасила кредит, причем за день до оплаты уведомила об этом банк (есть детализация разговоров), но в январе 2010 начались звонки о задолженности по кредиту. Как поступить? Они уже месяц звонят предлагают ещё три месяца оплатить, грозятся штрафами. Спасибо!
Наталья!
Для досрочного погашения - простого уведомления по телефону за 2 дня недостаточно...
Процедура досрочного погашения должна быть прописана в Вашем договоре....
Там наверное есть слова:
......... каждому досрочному исполнению обязательств со стороны Заемщика предшествует письменное заявление-обязательство Заемщика, направленное Кредитору не позднее, чем за 15 (Пятнадцать) календарных дней до Дня платежа, в который предполагается осуществление досрочного платежа, о намерении осуществить досрочный возврат Кредита, обязательно включающее информацию о сумме и сроках досрочного платежа.....
.........Таким образом - если у Вас нет копии Вашего обращения в банк с заявлением о досрочном погашении кредита - у банка будут все основания обратиться в суд за взысканием с Вас штрафов и пени..
Попробуйте написать претензию вбанк с описанием указанной ситуации - посмотрите, что Вам ответят и потом принимайте решение...
Удачи!
АБ