Как обезопасить себя от претензий матери при переводе алиментов на р/с бабушки ребенка?
Здравствуйте. В данном случае нужно у нотариуса оформлять соглашение об уплате алиментов либо ничего не платить без суда.
Заключите с мамой ребенка соглашение об уплате алиментов.
Алименты необходимо перечислять на СПЕЦИАЛЬНЫЙ НОМИНАЛЬНЫЙ СЧЕТ, который должен быть открыт законным представителем ребенка (опекуном или попечителем) в соответствии с главой 45 ГК РФ.
Приостановление операций по такому счету, арест или списание денежных средств с него по обязательствам владельца счета не допускается. Так права на денежные средства, находящиеся на нем, принадлежат ребенку.