И после пересмотрения дела ему не могут дать более высокий срок?

Моего мужа обвинили по статьям 228.1 ч 1,30 ч 3-228.1 ч.1,228 ч.1 укрф мужа поймали на сбыте наркотиков с поличным, присутствовали 2 понятых, при обыске нашли наркотические средства (конопля по проверке она была "беспонтовая",в итоге ему дали 2 года. Посоветуйте что мне сделать, чтобы ему дали условно? Куда обратиться? И что нужно сделать для этого? Какую жалобу написать? И после пересмотрения дела ему не могут дать более высокий срок?

Лучший ответ

Мария, доброе утро. Минимальная санкция ст. 228-1 УК РФ - 4 года лишения свободы. То есть, Вашему супругу назначили наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела. На практике из подобной ситуации маловероятно получить еще и условно. Если приговор уже вступил в законную силу, то Ваш супруг или его защитник вправе подать надзорную жалобу; надзорных инстанций несколько. Суд надзорной инстанции не вправе ухудшить положение осужденного, но вправе его улучшить, т.е. смягчить приговор. Если приговор по жалобам осужденного или его защитника будет отменен и дело будет направлено на новое рассмотрение, то по результатам нового рассмотрения суд не вправе назначить наказание больше, чем было назначено по отмененному приговору. Более суровое наказание может быть назначено в случае, если приговор был отменен по представлению прокурора в связи с его чрезмерной мягкостью. С уважением, Владимир Романов

Во-первых. В перечне наркотических средств нет разделения на "понтовые" наркотики и "безпонтовые"... Во-вторых. Если приговор еще не вступил в зконную силу, осужденный или его защитник (в том числе по согласованию с тем, кем он был приглашен осужденному) вправе подать кассационную жалобу на приговорв в части его строгости, в которой можно просить назначить наказание условно. Для этого в ней надо указать все смягчающие обстоятельства (если они есть) ну и т.д... в таком коротком письме всего не написать... Но шансы на смячение приговора есть... Удачи.

Уважаемая Маша!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации максимально и досконально!

Во первых Все решения судов обжалуются в вышестоящей судебной инстанции, Приговор Старооскольского суда в судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда,далее в Президиуме областного суда, далее У Председателя Президиума областного суда, далее в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации.Все жалобы кроме первой считаются жалобами в порядке надзора , или надзорными жалобами.Подать ее может осужденный, его защитник!!!

Долее, кассационная жалоба подается в течении 10 дней со дня провозглашения приговора, а если осужденный содержится под стражей, то в 10 дневный срок со дня вручения осужденному копии приговора,Надзорные жалобы подаются в годичный срок.Более высокого срока, т.е. утяжеление наказания, увеличения срока наказания, утяжеления режима содержания при рассмотрении в вышестоящих судебных инстанциях "добавить" не могут. Что касается "беспонтовости" то при проверке проверяется конопля это или нет,является ли это вещество наркотиком, который подпадает под перечень, и все, далее количество, крупный или особо крупный размер, далее оконченное преступление или как в вашем случае( ст.30УК покушение), и все далее наказание.Кстати и так дали немного.Кстати заметьте, применить статью 73 УК РФ и "дать" условно этоПРАВО СУДА А НЕ ЕГО ОБЯЗАННОСТЬ. СУД НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.оН ОЦЕНИВАЕТ СОДЕЯННОЕ, ВЫСЛУШИВАЕТ СТОРОНЫ И НАЗНАЧАЕТ НАКАЗАНИЕ.УДАЧИ!