Отказ в подаче иска на алименты после развода - какие права имеет бывшая супруга и возможность взыскания алиментов за два года

Два года назад развелся, имею несовершеннолетнего ребенка. При разводе и спустя два года мать ребенка не подала на алименты. На суде о разводе, на предложение судьи о подачи иска на взыскание алиментов супруга отказала. Деньги передаю добровольно из рук в руки ни каких документов о том, что деньги передавались не прошу. 1. Может ли бывшая супруга подать на алименты за те два года которые я передаю деньги на ребенка добровольно. 2. Могла ли супруга без моего ведома получить исполнительный лист или приказ о взыскании алиментов?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Задолженность по алиментам возникает, если обязательство по выплате алиментов после вынесения решения суда (судебного приказа) либо после заключения соглашения между супругами о выплате алиментов не исполняется. Не было решения суда или соглашения между супругами, значит нет задолженности.

Могла. Зависит всё от конкретных обстоятельств.

Согласно вашему ответу суд может вынести заочное решение без моего участия как можно это узнать было ли такое решение.

Каким образом можно уточнить было ли обращение?

Спасибо

информацию можно получить у судебного пристава