Подача искового заявления о разделе ипотечной квартиры в случае развода - процедура и необходимые документы
Заявление подается в районный суд в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ по месту нахождения квартиры. К заявлению приложите справку, а остальные документы суд может истребовать по вашему ходатайству , если вы их не можете предоставить. Нужно также платить гос.пошлину. которая рассчитывается по правилам ст.333.19 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
районный суд рассматривает, заявления на платной основе
составить иск может адвокат, иск нужно подать в районный суд
Раздел квартиры, взятой в ипотеку, происходит с привлечением банка, иск подается в районный суд, оплачиваете госпошлину, если вы являетесь заемщиком или поручителем, то можете обратиться в банк и затребовать документы или истребовать через суд.