Может ли работодатель уволить меня после того, как я на пенсии?
Я ушла на пенсию неделю назад. Работодатель попросил написать заявление по собственному желанию, я этого делать не хочу. Имеет ли он право меня увольнять? Т.к пенсию я только получу спустя 3 месяца.
Он же вас должен уволить по какой-то статье. Уйти просто на пенсии нельзя, такой статьи в ТК РФ нет. Значит или вы ушли по собственному желанию или по соглашению сторон и может уволить за прогул.
Здравствуйте!
НЕТ, не имеет права
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте. Конечно же нет. Обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.
Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.