Я работал в Представительстве иностранной компании и был оформлен по российскому ТК (бессрочный договор).

Я работал в Представительстве иностранной компании и был оформлен по российскому ТК (бессрочный договор). С 01.02.2010 г. руководство решило открыть ООО и все работники представительства были автоматически переведены туда (с увольнением из представительства и оформлением в ООО). Запросив в отделе кадров ООО свою трудовую книжку, обнаружил, что датой последнего дня работы в представительстве является 29.01.2010 г. Как пояснили в отделе кадров представительства - все лигитимно, т.к. последним календарным рабочим днем является именно эта дата. В ООО я согласно договора начинаю работать с 01.02.2010 г. Записи еще не видел, но логично, что в трудовой книжке будет указано это же число. Нормальна ли ситуция, что согласно записей в трудовой, я, получается, нигде не работал 30-го и 31-го января, и не должен ли работодатель (представительство или ООО) нести передо мной или трудовой инспекцией какие-то обязательства на этот счет? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Евгений, добрый день!

В данной ситуации имеет место увольнение в одной организации и прием на работу в другой организации. Перерыв в работе не имеет для Вас никаких правовых последствий в соответствии с нормами трудового законодательства, в том числе и негативных последствий в части перерыва трудового стажа. У работодателя нет обязанностей в данном случае уведомлять государственные органы.

Спасибо за Ваш комментарий. Все ясно.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034