Как получить гражданство РФ для ребенка из Украины, проживающего в Москве с отцом-гражданином РФ?
В 2003 году получил гражданство РФ (до этого был гр. Украины). С этого момента проживаю и работаю в Москве. Вместе со мной все это время проживает мой сын. У ребенка гражданство Украины (мать ребенка, с которой я в разводе, тоже гр. Украины и проживаеи в Украине). В настоящий момент ребенку 15 лет (1994 г.р.). Подскажите, пожалуйста, в случае если мать ребенка не возражает против получения ребенком гражданства РФ, может ли ребенок получить гр-во РФ по упрощенной процедуре и сколько примерно на это потребуется времени?
Спасибо. Андрей.
Лучший ответ
Если у ребенка есть регистрация по месту жительсвта в РФ - согласие матери не нужно, а согласие ребенка - нужно.
Если регистрации нет, но мать согласна - срок приобретения гражданства РФ ребенком - до 6 мес. (в обоих случаях).
Заявление Вами подается по вашему месту жительства, в окружное отделение ФМС РФ по гражданству.