Как будет делиться наследственная масса, если родители отказались от наследства и была заведена заявка нотариусу?
Валентина! Если Вы с сестрой не отказывались от наследства в пользу отца, и если не прошло 6 месяцев после смерти мамы, то вы обе, как наследники 1-й очереди после мамы вправе заявить нотариусу о своем вступлении в наследство. В этом случае вам с сестрой причитается по 1/3 наследственной массы после мамы, а в отношении доли, причитавшейся отцу применяется наследственная трансмиссия в порядке ст. 1156 ГК РФ. Если у отца было собственное имущество, Вы с сестрой будете его наследовать по закону по отдельному наследственному делу.
Валерий Наумов
В данном случае Вы и сестра наследуете ВСЕ имущество в равных долях, главное - не пропустите срок подачи заявления.