Красноярск, 03.12.2017, 20:10

Каковы сроки оформления наследства, если один из наследников не определился с долей?

Вопрос №13559123 из г. Красноярск
опубликован 03.12.2017, 20:10
Здравствуйте! Моя мама по завещанию наследует от своей мамы квартиру. Есть ещё сестра с 1/8 обязательной доли в этой квартире. При сдаче документов на вступление в наследство по этому завещанию, нотариус обозначила срок 6 месяцев на то, чтобы сестра по уведомлению нотариуса определилась - будет ли она брать эту 1/8 долю. Но ещё она сказала, что если через 6 месяцев от сестры не будет никаких заявлений, то будет ещё 1 месяц (т.е.уже 7-й) на отправку повторного уведомления. Тогда, через 7 МЕСЯЦЕВ, мама единоично вступит в наследство. Имеет ли право нотариус продлять ещё на 1 месяц оформление документов или через 6 месяцев, если сестра мамина никак о себе не сообщит, то нотариус обязан выдать маме на нее оформленные документы на квартиру? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мама может по истечении полугода обратиться к нотариусу и получить у него свидетельство о праве на наследство на причитающуюся ей долю. Никаких препятствий нет.

03.12.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если наследник по закону (на обязательную долю) не явится, то нотариус может оставить 1/8 доли открытой. Свидетельство на долю наследника по завещанию обязан выдать после шести месяцев.

03.12.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А что будет с 1/8 долей, если сестра не объявиться после 6 месяцев?

03.12.2017, 20:19

Так как нотариусу известно о наследнике по закону, то нотариус 1/8 доли может оставить открытой. Доля "зависнет". Нужно будет подавать в суд иск о признании права собственности на 1/8 доли по завещанию.

03.12.2017, 20:21