Каковы сроки оформления наследства, если один из наследников не определился с долей?
Ваша мама может по истечении полугода обратиться к нотариусу и получить у него свидетельство о праве на наследство на причитающуюся ей долю. Никаких препятствий нет.
Здравствуйте! Если наследник по закону (на обязательную долю) не явится, то нотариус может оставить 1/8 доли открытой. Свидетельство на долю наследника по завещанию обязан выдать после шести месяцев.
А что будет с 1/8 долей, если сестра не объявиться после 6 месяцев?
Так как нотариусу известно о наследнике по закону, то нотариус 1/8 доли может оставить открытой. Доля "зависнет". Нужно будет подавать в суд иск о признании права собственности на 1/8 доли по завещанию.