Возможные проблемы при съеме жилья с оплатой коммунальных услуг - правовые аспекты и варианты разрешения
Здравия! Такая ситуация получилась: я снял жилье, (не для себя да еще и впервые) заплатив всю стоимость за месяц вперед, но без коммуналки (замеры счетчиков не проводились, но квитанции об оплате перед въездом были). Договор заключал на свой паспорт, без налога государству (хозяин квартиры его сам напечатал 2 копии). Через пол месяца хозяин жилья попросил оплатить коммунальные услуги, но у человека, для которого снималось жилье, денег не оказалось и он сегодня выселился. Я сказал владельцу, что жить там не собираюсь, а тот аппелирует условиями договора, что жилье сдавалось на месяц, значит платить надо за весь месяц + коммуналку. По моим подсчетам, даже с учетом коммуналки за пол месяца я, если отдаю завтра ключи, переплачиваю 3000 р (правда я не видел состояние вещей в комнате). Мой вопрос: имеет ли законное право хозяин квартиры предъявить претензии по этому поводу? И какие варианты существуют, чтобы можно было ему пригрозить (проучить) без серьезных последствий для него и меня, чтоб отстал?
А имеет ли законную силу наш договор, если не было заверения у нотариуса? Или он приравнивается к расписке?
если начальные показания не снимались то взыскать с Вас оплату за ком услуги не возможно