Как передать квартиру в собственность сыну при наследстве - возможно ли сразу при регистрации?
Вы вправе сразу после получения у нотариуса Свидетельства о праве на наследство заключить с сыном договор дарения (ст. 572 ГК РФ) и потом он зарегистрирует свое право собственности. Вы являетесь собственником с даты смерти покойного, а он станет собственником с даты регистрации его права собственности в Росреестре.
только после регистрации
Да, можете такое сделать. Договор дарения квартиры на основании права собственности по завещанию.
Нет. Только при соблюдении последовательности перехода прав.
Получение свидетельства о праве на наследство – это подтверждение уже имеющегося у наследника права, принадлежащее ему со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Для того, чтобы реально вступить в наследственные права в отношении этого имущества, необходимо получение свидетельства о праве на наследство, которое будет являться основанием для возникновения права на недвижимое имущество
( п.1 ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» )