Как уменьшить процент по займу между физическими лицами при 72% годовых и возможность ссылаться на злоупотребление правом при затягивании срока подачи в суд?
На основании чего можно уменьшить процент по займу между физ лицами, если процент 72% годовых? Так же истец затягивал срок подачи в суд и копил проценты, можно ссылаться на злоупотребление правом?
Лучший ответ
Договорные проценты не могут быть уменьшены судом. Также может быть взыскана неустойка плюсом к процентам.
Если в договоре займа прописано именно 72% годовых, то способов уменьшить процент по договору нет.
Злоупотребления правом также нет, так как вы должны добровольно исполнять свои обязательства, а не под принуждением истца.
И только ваше неисполнение обязательств с вашей стороны привело к накоплению процентов