Бийск, 01.02.2016, 21:56

Можно ли получить выписку из психиатрической больницы для подачи иска в суд и оспаривания завещания?

Вопрос №9596235 из г. Москва
опубликован 01.02.2016, 21:56
Скажите, возможно ли получить выписку (справку) с психиатрической больницы, для подачи иска в суд? Дело в том, что умерший не однократно лежал в психиатрической лечебнице, и выписка нужна для того, что бы оспорить завещание! Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если завещатель проходил лечение в психиатрической больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии психического заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Например, человек разговаривает сам с собой, высказывает бредовые идеи, обладает зрительными или слуховыми галлюцинациями, не узнает своих близких и родственников. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. Если завещатель лечился от алкоголизма, состоял у врача нарколога на учете, получал травмы головы, эти справки предоставляются в органы правосудия для проведения психиатрической экспертизы.

01.02.2016, 21:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

сделайте ходатайство в суд, что б суд сам запросит данные справки и документы - суду обязаны предоставить

01.02.2016, 21:58

Данную информацию Вы сможете получить только по запросу суда. Но и ее будет недостаточно для оспаривания завещания, потребуется посмертная психиатрическая экспертиза.

01.02.2016, 21:59

Справку или выписку вам не дадут. Вы получите ее по запросу суда. Суд примет ваш иск без этой справки, так как это доказательство можно истребовать только по запросу суда. Ваша задача - привести в суд свидетелей.

01.02.2016, 23:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да мы понимаем, что все эти документы предоставляются суду, по ходатайству. А можно ли эти документы получить без суда?

01.02.2016, 22:02

могут не выдать, увы

01.02.2016, 23:01

Нет, это невозможно.

01.02.2016, 23:25