Год назад обратилась в полицию с заявлением о мошеннических действиях и мой телефон до сих пор не отдают - что делать и как потребовать возмещение ущерба?
Год назад обратилась в полицию с заявлением о мошеннических действиях (на телефон приходили сообщения о списании денежных средств с дебетовой карты в пользу оператора связи), сотрудники полиции приняв заявление также забрали мой телефон на экспертизу на наличие вирусов (все официально с описью), после чего год мне не отдавали телефон. После моих жалоб по телефону доверия МВД, что я буду писать в прокуратуру мне позвонили и сказали, что я могу забрать телефон, но он в нерабочем состоянии. Что мне делать? Забирать я его не хочу, так как отдавала его им в рабочем состоянии, хочу потребовать с них возмещение материального ущерба и морального вреда, так как год-это не мало времени и у меня нет уверенности что им не пользовался какой нибудь сотрудник. Какие документы мне для этого нужны и что и куда писать? (Отдавала телефон по месту жительства в поселке в местное отделение полиции, а забирать сказали в городе областном)
Помимо протокола выемки и возврата телефона,- запросите материал проверки по уголовному делу,- было ли возбуждение у.д? - На какой стадии сейчас?.. Возможно, что давно вынесли постановление об отказе в возбуждении у.д. - А телефоном пользовались все это время...
Подавайте иск к УМВД области, КАЗНАЧЕЙСТВУ области, необходимо приложить товарный чек (если сохранен), копию заявления , зарегистрированную в КУСП (при обращении в полицию), затребуйте постановление об изъятии имущества, кем, когда , на основании чего. И взыщите материальный и моральный вред.
Если я правильно понимаю копия заявления зарегистрированного в КУСП - это мое заявление в полицию о порче имущества? И второй вопрос, а в казначейство какой иск направлять (не пойму их значимость в этом вопросе)?
Иск о взыскании денежных средств, в связи с порчей телефона. Иск подается в соответствии со ст. 131,132 ГПК РФ.К иску прикладываются все доказательства.