Североморск, 01.02.2016, 21:54

Год назад обратилась в полицию с заявлением о мошеннических действиях и мой телефон до сих пор не отдают - что делать и как потребовать возмещение ущерба?

Вопрос №9596252 из г. Мурманск
опубликован 01.02.2016, 21:54
Год назад обратилась в полицию с заявлением о мошеннических действиях (на телефон приходили сообщения о списании денежных средств с дебетовой карты в пользу оператора связи), сотрудники полиции приняв заявление также забрали мой телефон на экспертизу на наличие вирусов (все официально с описью), после чего год мне не отдавали телефон. После моих жалоб по телефону доверия МВД, что я буду писать в прокуратуру мне позвонили и сказали, что я могу забрать телефон, но он в нерабочем состоянии. Что мне делать? Забирать я его не хочу, так как отдавала его им в рабочем состоянии, хочу потребовать с них возмещение материального ущерба и морального вреда, так как год-это не мало времени и у меня нет уверенности что им не пользовался какой нибудь сотрудник. Какие документы мне для этого нужны и что и куда писать? (Отдавала телефон по месту жительства в поселке в местное отделение полиции, а забирать сказали в городе областном)
Лучший ответ
Рекомендуется

Помимо протокола выемки и возврата телефона,- запросите материал проверки по уголовному делу,- было ли возбуждение у.д? - На какой стадии сейчас?.. Возможно, что давно вынесли постановление об отказе в возбуждении у.д. - А телефоном пользовались все это время...

01.02.2016, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте иск к УМВД области, КАЗНАЧЕЙСТВУ области, необходимо приложить товарный чек (если сохранен), копию заявления , зарегистрированную в КУСП (при обращении в полицию), затребуйте постановление об изъятии имущества, кем, когда , на основании чего. И взыщите материальный и моральный вред.

01.02.2016, 22:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если я правильно понимаю копия заявления зарегистрированного в КУСП - это мое заявление в полицию о порче имущества? И второй вопрос, а в казначейство какой иск направлять (не пойму их значимость в этом вопросе)?

03.02.2016, 18:41

Иск о взыскании денежных средств, в связи с порчей телефона. Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.К иску прикладываются все доказательства.

02.02.2016, 00:12

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034