Начисление пеней на долг за коммунальные услуги - законность и правовая основа
Соглсно действующему законодательству, ст.39, ст.158 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ст.249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержек по его содержанию и сохранению, к тому же п.14 ст.155 ЖК РФ: «Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. При этом в случае неисполнения указанных требований в отведенные сроки, по практике представители коммунальных служб взыскивают задолженность через суд: сумму основного долга, пени за просрочку платежей, с возложением на Вас всех судебных расходов, в том числе сумму госпошлины и оплаты услуг представителя.
Суть вопроса в том, чтобы узнать правомерно ли начислять пени на предыдущие пени?
Действующим законодательством не предусмотрено начисление пени на пени.
Сделайте сверку с управляющей компанией.