Продажа квартиры под давлением и нарушением закона - возможно ли признать сделку недействительной?
Ответьте пожалуйста: У моей подруги (ю),имеется еще две родные сестры, у трех сестер в прошлом была общая долевая квартира. До продажи, в этой квартире проживала моя подруга и ее средняя сестра с мужем, во время проживания в квартире над моей подругой, всячески издевались, считали ее за служанку и тд,ну в общем не относились как к человеку. В общем всячески психологически давили на нее, так же мою подругу из-за корыстных целей сдали в психиатрическую больницу, а причина в том что ее сестра и ее муж хотели жить одни, а моя подруга им мешала, также примерно год назад, в мою подругу полетел нож и другие тяжелые предметы от родной сестры, а ее муж выгнал подругу на улицу, хотя муж там был ни кто и не какого права на это не имеет. В недавнем времени по инициативе средней сестры с ее мужем, они решили продать эту квартиру, хотя ее только доля в этой квартире, то есть средняя сестра ни как не уведомила других собственников согласно ст 250 гк рф.Моя подруга со старшей сестрой не могли ни как повлиять, так как испугались, потому что после ножа, от них можно ожидать чего угодно, то есть подписали документы на продажу. Позже у моей подруги обманным путем под предлогом строительства для для нее дома, т.е по обещали построить, но в конце концов потратили деньги на себя. Скажите можно признать сделку продажи квартиры не действительной так как, она была совершенна под давлением и нарушением законодательства, а именно ст 250 ГК РФ.Все доказательства о выше написанном имеютя?
Если все, что Вы написали соответствует действительности, то ищите адвоката. Тут и оспаривание сделки и уголовка. Но мой опыт подсказывает, что Ваша версия как минимум не полна, а скорее просто не корректна.
Доброй ночи Рита! Советую обратиться к адвокату .
Здравствуйте.
Обратитесь очно к юристу
Рита, важно с самого начала пойти по правильному пути и грамотно работать в суде.
Я, например, считаю всё указанное Вами тупиковыми путями.
Давление Вы не докажете, это раз. "полетел нож" - как Вы это докажете?
Я думаю, в полицию Вы не обращались...во всяком случае не пишете.
Нарушения ст. 250 ГК РФ там скорее всего и нет, раз Вы неоднократно пишете, что "всё подписали".
Конечно, надо видеть все документы и расспросить поподробнее о деталях, но предварительно вот такая оценка.
НО!
Я допустим считаю более реальным 3-й вариант, - раз эта женщина лежала в психиатрической клинике, надо оспаривать сделку на основании того, что она была неадекватной на момент её совершения.
Но в любом случае надо во всём разобраться, перед тем как принимать такое решение