На какую сумму налог будет взиматься при продаже единственного жилья?

Моя подруга 2-мя несовершеннолетними детьми живет в 1-ком. кв.около 8 лет, которая принадлежала ее родной сестре. Все они прописаны в той квартире. Сестра, которой принадлежала квартира, прописана в ней не была. В конце 2015 г. родная сестра подарила эту квартиру моей подруге. Сейчас моя подруга хочет продать эту 1-ком. кв. и купить побольше. Будет ли она платить налог, и если да, то с какой суммы? Со всей стоимости новой квартиры? Или с разницы в цене между сегодняшней и будущей квартирой? Эта квартира - единственное жилье моей знакомой. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

По ст.572 ГК РФ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вопрос задавался юристам не для того, чтобы мне присылали 20 ссылок на ГК РФ.

Со всей стоимости продаваемой квартиры за минусом 1 млн налоговый вычет

С разницы она бы платила. если бы кавртиру купила. а не подарили ее ей. Единсвенное жилье значения не имеет ст.220 НК РФ