1. Вопросы по хранению товара и залогу при совместном предприятии - нарушены ли мои права?\n2. Можно ли выставить партнерам счет за хранение товара после согласия на его забор?\n3. Можно ли обязать меня выку

Несколько лет сотрудничал с одной фирмой. Они предложили мне создать совместное предприятие (СП), обозначив в нем свое участие товаром. Перед самым открытием проекта, в моем городе конкуренты открыли свой, который убил наш «наповал». В добавок, прошлогодний скачок валюты, окончательно убил рынок. Я предложил, ссылаясь на пункт нашего контракта, вернуть товар, так как его реализация в рамках СП стала не возможной, а личных средств на его выкуп я не имел. Партнеры, 2 месяца думали, потом согласились забрать товар. Это отображено в нашей электронной переписке. Но возврат груза затянулся по вине партнеров на 8 месяцев. Все это время, я был вынужден оплачивать аренду склада. Когда партнеры стали забирать товар, часть товара была уже реализована. В замен им был предложен товар другого производителя, более высокого качества. Партнеры согласились, мы обсудили в электронной переписке номенклатуру и цену (400000 руб). Приехал их представитель, лично упаковал товар и отправил его в головную фирму транспортной компанией. Он обещал по факту приемки стекла, выслать мне подписанные документы, так было при первом заборе товара. Но прошел месяц, а документов я не получил. Вскоре я узнал, что товар они приняли как залог, и вернут его только после того как я оплачу долг. Для этого они подали иск в арбитраж. К оплате товара, они приплюсовали неустойку. Вопросы: Могу ли выставить партнерам счет за хранения товара на время его нахождения на моем складе после их согласия его забрать? Нарушены ли мои права в том случае, что мой товар в одностороннем порядке объявлен залогом, никакого договора по этому поводу составлено не было, акта приемки подписан тоже не был. Товар дорогой, хрупкий, легко бьющийся. Условия его хранения не известны, товарный вид может быть поврежден. Имеют ли партнеры право обязать меня его выкупить, против моей воли, при этом часть товара они уже продали, причем ниже оговоренной цены? Можно ли рассматривать такой ход партнеров как мошенничество? Ведь они лишили меня оборотных средств, могу ли я выставить им встречную неустойку? Первое заседание арбитража уже состоялось. Мой юрист серьезно заболел (осложнение гриппа). Автора самого развернутого ответа, приглашу на его место.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор и переписку.